ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Круглый стол «Горный кластер Крыма как важнейший фактор развития региона»

31 Май Круглый стол «Горный кластер Крыма как важнейший фактор развития региона»

 

30 мая в Деловом и культурном центре Республики Крым прошел круглый стол «Горный кластер Крыма как важнейший фактор развития региона», в котором приняли участие представители руководства Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте РФ, ГАУ «ДКЦ РК», Федерального агентства по туризму, фонда «Спорт», Министерства спорта Республики Крым, руководители и представители компаний, непосредственно участвующих в разработке проекта, эксперты по туризму и сервису.

В рамках круглого стола обсуждался вопрос разработки концепции проекта, был выработан ряд согласованных мероприятий по его продвижению.

«Реализация проекта «Горный Крым» обеспечит появление на полуострове новых туристических объектов. Благодаря развитию горного кластера полуостров сможет конкурировать с круглогодичными курортами мирового значения, что благотворно скажется на развитии экономики Крыма», — сказал во вступительном слове директор ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко.

Советник Главы Республики Крым С.В. Аксенова по спорту Георгий Шестак отметил, что предусмотренная проектом модернизация транспортной системы Южного Берега Крыма радикально повысит комфорт отдыха для туристов, благодаря чему число приезжающих в Крым отдыхающих значительно вырастет. По предварительным подсчетам потенциал увеличения турпотока благодаря проекту «Горный Крым» настолько велик, что, по мнению французский консалтинговой компании «In Extenso Tourisme: Hôtellerie et Restauration», существует риск того, что Крым не сможет ежегодно «переваривать» поток из желающих посетить полуостров туристов.

Учитывая, что крымский климат ограничивает продолжительность горнолыжного сезона тремя-четырьмя месяцами, авторы проекта гарантируют, что в распоряжении туристов будет вся инфраструктура курорта. И летом подъемники не будут простаивать, т.к. живописный ландшафт крымских гор не менее привлекателен в летнюю пору. Любоваться удивительной природой Крыма можно будет, даже не совершая утомительные пешие походы, которые не всем под силу.

2Основной проблемой по реализации проекта по мнению участников круглого стола является то, что предположительное место размещения подъемников входит в заповедную зону Крыма. В этой связи решено было выйти с предложением к органам власти Крыма: изменить статус рассматриваемой территории и придать ей правовое значение национального природно-ландшафтного парка.

Начальник Управления внутреннего туризма Федерального агентства по туризму Владимир Гуник ознакомил участников круглого стола с федеральной целевой программой развития туристических кластеров.

Участники мероприятия отметили, что на сегодняшний день уже проделан большой объем работ по продвижению проекта «Горный кластер Крыма»: подобраны исполнители, оговорена детальная инфраструктура, Советом министров Республики Крым утвержден состав рабочей группы по развитию горного кластера в Крыму.

Однако еще ряд вопросов остался без внимания. Среди них: разработка концепции проекта, разработка мер по улучшению туристической инфраструктуры в горной и предгорной местности, формулировка основных задач по превращению Крыма в круглогодичный курорт.

В этой связи интересен опыт других регионов Российской Федерации по развитию горного кластера и лучший международный опыт, который можно перенять в целях создания максимально эффективного крымского проекта.

Участники мероприятия также выступили с предложением по подготовке презентационных материалов для представления проекта на различных отечественных и международных форумах.

«Необходимо привлечь к обсуждению российских и зарубежных экспертов для выработки мастер-плана проекта по созданию горного кластера в Крыму, что мы и постараемся сделать в ближайшее время», — сказал в заключении директор ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко.

В рамках круглого стола был разработан комплекс административных вопросов по развитию проекта «Горный кластер Крыма», которые необходимо в ближайшее время поставить перед Советом Министров Республики Крым и  Правительством Российской Федерации.