ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

В Крыму состоялось награждение финалистов Второго международного конкурса изобразительного искусства «Дадим шар земной детям»

27 Июл В Крыму состоялось награждение финалистов Второго международного конкурса изобразительного искусства «Дадим шар земной детям»

25 июля в Симферополе в РИА Новости прошла конференция и награждение победителей Второго международного конкурса изобразительного искусства «Дадим шар земной детям».

В торжественной обстановке директор ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко, крымский художник Виктор Бабанин и руководитель проекта Мария Гарелина вручили призы и дипломы юным художникам — финалистам конкурса.

Дипломы в номинации «Живопись» получили дети из Симферополя: в категории от 8 до 11 лет — Елизавета Карявцева, от 12 до 14 лет – Екатерина Гришина. Диплом лауреата I степени в той же номинации в категории от 15 до 17 лет был вручен Ульяне Сысковой.

Специальными дипломами были награждены дети в категории от 4 до 8 лет за трогательные рисунки «Кошечка и луна», «Как поссорились Кузя и Васька» и другие.

Бурными аплодисментами был встречен пятилетний малыш. Ему вручили специальный диплом «За первые шаги в изобразительном искусстве».

Призеры и лауреаты конкурса представляли школы искусств не только Симферополя, но и Алушты, Феодосии, а также города федерального значения Севастополя.

image1

Как отметила Мария Гарелина, победить в таком многонациональном конкурсе было очень нелегко. Более 700 ребят из разных уголков мира – Индии, Мексики, Вьетнама и других стран —  сражались за право выйти в финал, и особенно приятно, что работы крымских юных художников не затерялись в общем разноцветном многообразии представленных на конкурс живописных картин, а напротив, своей оригинальностью и нестандартным сюжетом, заставили обратить на себя внимание строгого жюри под председательством Посла доброй воли Юнеско, Президента российской Академии художеств, известного скульптора Зураба Церетели.

Подчеркнув важность и своевременность подобных мероприятий, Ярослав Иванченко в заключении сказал: «Три года назад в Крыму начались радикальные изменения. И они связаны не только с возведением мостов, восстановлением крымской экономики, но и с большими изменениями в культурной жизни полуострова. Сюда наконец-то стало приходить истинное искусство. Подобные конкурсы, способствующие открытию и развитию детских талантов, свидетельствуют о том, что полным ходом идет возрождение культурной жизни Крыма».