ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Представители зарубежных украинских диаспор прибыли в Крым

12 Окт Представители зарубежных украинских диаспор прибыли в Крым

9 октября в Симферополь прибыли представители украинских диаспор из Италии, Болгарии, Польши, Белоруссии, Молдавии и других стран.

Вместе с представителями общественности Крыма и руководителями Делового и культурного центра Республики Крым делегаты возложили цветы к памятнику Тараса Шевченко, расположенного в городском парке отдыха в Симферополе. Далее представители украинских культурных обществ совершили прогулку по городу и посетили выставку национальных костюмов в республиканском этнографическом музее.

Зарубежные соотечественники обратили внимание на изменения, произошедшие в Крыму за последнее время. «Уже по первым впечатлениям все они говорят о том, что в Крыму за эти три года произошли очень большие позитивные перемены», – сказал директор ГАУ «ДКЦ РК» Ярослав Иванченко.

Основное мероприятие – международный круглый стол «Сотрудничество украинской национально-культурной автономии Республики Крым с соотечественниками за рубежом» состоялось во второй половине дня.

Ярослав Иванченко отметил, что кроме зарубежных делегаций в мероприятии принимает участие украинская община Крыма, являющаяся второй по численности на полуострове и «одной из составных частей огромного украинского народа».

шевченко 3