ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Круглый стол «Создание в Республике Крым достопримечательного места «Греко-скифское городище «Беляус»

27 Окт Круглый стол «Создание в Республике Крым достопримечательного места «Греко-скифское городище «Беляус»

20 октября 2017 года в Деловом и культурном центре Республики Крым прошел круглый стол «Создание первого в Республике Крым достопримечательного места «Греко-скифское городище «Беляус».

В мероприятии приняли участие руководство ГАУ «ДКЦ РК», руководитель проекта О.Ю. Исаев, архитектор, член Союза архитекторов России, действительный член Академии Северного Форума А.И. Шишков, кандидат исторических наук, генеральный директор «Центра исторических градостроительных исследований» И.И. Кондратьев, член Союза реставраторов России, архитектор К.А. Борисенко, член Торгово-промышленной палаты РФ Е.Л. Кондратьева и другие.

Как сказал руководитель проекта Олег Исаев, создание «достопримечательного места» на базе исторического греко-скифского городища Беляус, находящегося в двух километрах от села Знаменское Евпаторийского района, даст возможность развить инфраструктуру этого уникального места, что приведет к привлечению в Крым еще большего числа туристов. На сегодняшний день туристический потенциал Республики Крым, используемый не в полной мере, требует инновационного подхода к разработке туристических маршрутов и формирования инфраструктуры параллельно с этими маршрутами.

Участники заседания, высказав пожелания по разработке и созданию «достопримечательного места» на территории Беляус, предложили проводить ежегодные археологические раскопки с привлечением студенческих отрядов вузов РФ, сформировав научное сопровождение с помощью Института археологии РАН РФ.