ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

По итогам Международной конференции «Крым в современном международном контексте. Форум друзей Крыма»

13 Ноя По итогам Международной конференции «Крым в современном международном контексте. Форум друзей Крыма»

8 ноября 2017 года в Симферополе в Международном мультимедийном агентстве «Россия сегодня» прошла пресс-конференция по итогам Международной конференции «Крым в современном международном контексте. Форум друзей Крыма».

В пресс-конференции приняли участие:

 — директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав ИВАНЧЕНКО;
— заместитель председателя Черноморской ассоциации международного сотрудничества —  Ян ЭПШТЕЙН;
— политолог Авигдор ЭСКИН (Израиль);
— исполнительный директор британской компании Yes-to-Business Ltd и сопредседатель британской деловой организации Westminster Russia Forum Джон БОНАР (Великобритания);
— член руководства партии «Массар» Абдельазиз МЕССАУДИ (Тунис); — депутат Национального собрания Республики Армения от Союза «Конституционное право» Республиканской фракции Айк БАБУХАНЯН;
— депутат Регионального парламента области Венето (Италия) Стефано ВАЛЬДЕГАМБЕРИ.

Как прошла встреча? Как оценивают ее зарубежные участники? Какую роль форум сыграет в политическом, экономическом, культурном развитии региона? – на эти вопросы ответили зарубежные гости Форума.

Джон БОНАР — Исполнительный директор британской компании Yes-to-Business Ltd и сопредседатель британской деловой организации Westminster Russia Forum (Великобритания):

«Это мой первый визит в Крым, и я рад видеть собственными глазами, что происходит в Крыму – одной из частей Российской Федерации.  Слово Крым в Британии производит взрыв в головах людей. Британцы думают, что все сделано против воли людей. Самое главное не то, что я услышал доклады, а то, что я увидел собственными глазами. Я прошелся по набережной, поговорил с таксистами, с кем я мог общаться, и я пришел к одному мнению, что люди здесь объединены в своих стремлениях. Задача моей организации — наладить культурные и экономические связи британцев с Россией. Я понял сущность вопроса – почему люди решили присоединиться к другому государству. Я смогу донести это до парламента, выступить с речью для того, чтобы пояснить правдивую, истинную ситуацию в Крыму. Крым всегда был русским, и он остается русским, и перспектива у него тоже русская. И это и есть то суммарное заключение, которое я хотел сделать».

Стефано ВАЛЬДЕГАМБЕРИ — депутат Регионального парламента области Венето (Италия): «Я сюда возвращаюсь, в который раз понимая, как нечестно представляется ситуация во всей Европе в отношении Крыма. У меня в Италии было много дел, но я приехал на Форум, т.к. считаю, что очень важно дать понять миру и Европе, что здесь происходит на самом деле».

Абдельазиз МЕССАУДИ — член руководства партии «Массар» (Тунис): «Я хочу сказать – мы против политики санкций. Блокада против Крыма и санкции против России – это ни к чему хорошему не приведет. Это варварский метод. Только простые люди будут от этого страдать. Конфликты регулируются путем переговоров, а не такими методами. На Форуме принята важная декларация, направленная в адрес руководства всех стран, на общественное мнение, чтобы осознать, что тут есть несправедливость. Народ Крыма подвергается незаконным санкциям, незаконной блокаде. Надо, чтобы мир узнал факт, что Крым является частью РФ. Мы выражаем нашу поддержку и солидарность с крымским народом, с Россией. И благодарим организаторов за те прекрасные условия, которые они нам создали. За гостеприимство, за хорошую организацию. Седлали для нас все, чтобы мы имели возможность общаться с людьми. Мы почувствовали, что они рады находиться в русском Крыму, если можно так выразиться. Я по возвращению на родину все расскажу. Какое здесь настроение у людей. И я думаю, что крымское дело должно победить, потому что Крым был, есть и будет русским».