ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Круглый стол «Крым, открытый миру» прошел в Москве

19 Мар Круглый стол «Крым, открытый миру» прошел в Москве

12 марта 2018 года в Москве в конференц-зале «Олимп» по адресу Новый Арбат, 36 прошел круглый стол «Крым, открытый миру», посвященный роли международного и межрегионального сотрудничества в развитии Республики Крым, участниками которого стали Постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, Министр Культуры Республики Крым Арина Новосельская, другие  представители власти Республики Крым, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Дмитриев, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян, представители субъектов Российской Федерации, банковских структур, руководство Делового и культурного центра Республики Крым, бизнесмены, политики, эксперты, юристы, представители СМИ.

Организаторы мероприятия: Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ и Деловой и культурный центр Республики Крым.

Модератором круглого стола выступил Георгий Мурадов. Он обратился к собравшимся с приветственной речью и поздравлениями с 4-летней годовщиной Крымской Весны, которая является знаковым событием не только для крымчан, но и для всей России.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы внешнеэкономической деятельности и привлечения инвестиций в Республику Крым, стратегии и социально-экономического развития Республики, общественных и культурных связей, конгрессно-выставочной и торговой деятельности.

Министр культуры Крыма Арина Новосельская выступила с докладом о значении культурных связей в межрегиональном и международном сотрудничестве.

Арина Новосельская подчеркнула, что Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прилагает максимальные усилия в направлении реализации государственной политики в области межрегионального взаимодействия, направленного на оказание всесторонней поддержки и на создание благоприятных условий для эффективного взаимовыгодного сотрудничества, социально-экономического и научно-технического развития регионов России.

В ходе круглого стола обсуждалась тема взаимопомощи регионов. В частности, руководитель Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области при Правительстве РФ Анна Мартынова рассказала о сотрудничестве с Крымом, которое является «абсолютно взаимовыгодным». Она отметила, что у обеих сторон – Крыма и Ленинградской области – появились совместные перспективные планы по улучшению инвестиционного климата в обеих регионах. Анна Мартынова подчеркнула, что Крым сегодня один из самых динамично развивающихся регионов и Глава Крыма Сергей Аксенов отметил отличную работу и помощь в курировании Симферопольского района губернатором Ленинградской области. Промышленные предприятия этой области, как неоднократно подчеркивал Сергей Аксенов, «заходят в Крым».

Участники круглого стола пришли к выводу, что повышение инвестиционного климата в регионе, наблюдаемое в последнее время, ведет к улучшению жизненного уровня населения Республики.

Директор Делового и культурного центра Республики Крым пригласил участников круглого стола принять участие в Ялтинском Международном Экономическом Форуме, который состоится в апреле. Он подчеркнул, что ГАУ «ДКЦ РК» наряду с Постоянным Представительством Крыма является основным организатором этого Форума, который с каждым годом становится все шире, приобретает все большую значимость, является связующим звеном прогрессивных, демократически настроенных граждан во всем мире. Также Ярослав Иванченко отметил, что Деловой и культурный центр Республики Крым в марте 2018 года празднует свой трехлетний юбилей. И за этот небольшой период времени ГАУ «ДКЦ РК» провел огромную работу, связанную с улучшением инвестиционного климата в Республике Крым, укреплением культурных и деловых связей региона с другими регионами РФ и другими странами.

 О целях и достижениях Делового и культурного центра Республики Крым участники круглого стола подробно могли узнать из недавно изданного буклета, который они получили в подарок.