ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

В Керчи в рамках XX фестиваля «Боспорские агоны» прошел круглый стол «Влияние греческой цивилизации и культуры на историческую судьбу Крыма»

13 Июн В Керчи в рамках XX фестиваля «Боспорские агоны» прошел круглый стол «Влияние греческой цивилизации и культуры на историческую судьбу Крыма»

9 июня 2018 г. в Керчи прошел круглый стол «Влияние греческой цивилизации и культуры на историческую судьбу Крыма», организатором которого стал Деловой и культурный центр Республики Крым при поддержке керченского «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника».

         Мероприятие состоялось в рамках юбилейного XX Международного фестиваля античного искусства «Боспорские Агоны», который ежегодно проходит в Керчи при поддержке Министерства культуры Крыма и состоит из тематических «страниц»: театральной, литературной, музыкальной, музейной. В Дни фестиваля по традиции проходят творческие встречи с режиссерами, актерами, художниками. Состоялась встреча с актером театра и кино, общественным деятелем, народным артистом СССР Василием Лановым.

    С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Председатель Ассоциации Общества дружбы с народами Греции и Кипра, Заместитель председателя Совета Министров Республики Крым — Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов.

Он отметил, что сегодня актуальным является обсуждение вопросов роли тех или иных народов в многовековой судьбе Тавриды, в частности, роли греческой цивилизации и культуры на историческое развитие Крыма и Керчи.

    Генеральный директор ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна Умрихина, организатор фестиваля античного искусства «Боспорские агоны» пригласила всех принять участие в юбилейном 20-ом фестивале.

— Вас ждет интересная программа, подготовленная театральными коллективами, приехавшими в Керчь со всей России и из-за рубежа, встреча с известными актерами театра и кино, которые уже давно являются нашими самыми верными и надежными друзьями, — сказала она.

    Участниками круглого стола стали представители общественности, деятели культуры Крыма, Греции, России. Среди них: председатель общественной организации греков Крыма, член Госсовета Республики Крым Иван Шонус, директор Крымского республиканского учреждения «Центральный музей Тавриды», председатель Комиссии по вопросам культуры и межнациональных отношений Общественной палаты Республики Крым Андрей Мальгин, профессор кафедры истории древнего мира и средних веков Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Элеонора Петрова, директор Греческого культурного центра в Москве Теодора Янници, руководители музейных структур России и Крыма, ученые-краеведы, представители СМИ.

       В ходе круглого стола обсуждались вопросы взаимодействия российских и крымских государственных и общественных организаций в деле содействия развития культурного и гуманитарного обмена между народами России и Греции и сохранения наследия памятников греческой культуры в Крыму.

       Участники мероприятия обсудили роль и значение древнегреческой цивилизации для развития народов Северного Причерноморья, в том числе народов Крымского полуострова, рассмотрели варианты и способы сохранения памятников античной эпохи в современных условиях, определили план развития современных общественных и культурных связей между Республикой Крым, Грецией и Кипром, рассмотрели актуальные вопросы по развитию музейного дела России, и, в частности, Восточного Крыма.

— Сегодня надо создавать новые музейные комплексы и экспозиции, посвященные античной культуре, и этому будут способствовать новые инвестиционные культурные проекты, в том числе и международные,  — сказал модератор круглого стола, директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко.

         Все присутствующие на круглом столе персоны приняли участие в торжественном открытии XX фестиваля античного искусства «Боспорские aгоны».

         Яркие костюмы, блистательная актерская игра, античная музыка – незабываемые грани театрализованного праздника, который по традиции вот уже в 20-ый раз прошел в Керчи у колонн древнего Пританея на горе Митридат.

На этот раз на открытии зрители увидели представление «Сказание о древнем городе».

Боспорские агоны 1