ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Традиционный слёт русофилов прошел в Болгарии

13 Сен Традиционный слёт русофилов прошел в Болгарии

Директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко принял участие в традиционном слёте русофилов в Болгарии, который прошел с 6 по 8 сентября на берегу озера Копринка.

Организатор мероприятия – болгарское Национальное Движение «Русофилы», в котором состоят более 35 тысяч человек.

В этом году слёт прошел под девизом «Европа сильнее с Россией» и был посвящен 140-летию Русско-турецкой освободительной войны.

В мероприятии приняли участие представители власти Болгарии и России, делегации из других стран, в состав которых вошли общественные деятели, ведущие политики, представители культуры и искусства, ученые, педагоги, народные дипломаты. Гостями собора стали депутат Государственной думы России Сергей Гаврилов, член Союза писателей Александр Фоменко, представители Республики Коми, руководители партий и общественных организаций Республики Болгарии.

Участники слета традиционно начали свою встречу с возложения венков к мемориалу в память павших за освобождение Болгарии во время обороны перевала Шипка в русско-турецкой войне 1877- 1878 годов, после чего началась торжественная часть мероприятия.

В приветственном письме участникам встречи президент Болгарии Румен Радев сказал:

«Я благодарю участников национального слета за то, что уже 15 лет они показывают своим присутствием здесь, что ничего не может приуменьшить значение дружественных отношений между Болгарией и Россией и доказанную сопричастность между нашими двумя народами…Любовь между болгарским и российским народами может выдержать любые политические бури, любое тенденциозное и злонамеренное искажение правды».

Председатель движения русофилов Николай Малинов поделился с собравшимися идеей учредить международное русофильское движение, что единогласно было одобрено и принято участниками слета. Эту идею Николай Малинов впервые озвучил на IV – ом Ливадийском форуме в Крыму, который открывала в июне 2018 года в Ялте Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. В этом году крымский форум был посвящен теме «Русский мир и мировое гуманитарное пространство».

Представитель делегации Крыма – директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко начал свое выступление с приветствия Главы Республики Крым Сергея Аксенова:

Речь Главы Крыма 1    Речь Главы Крыма 2

Ярослав Иванченко отметил, что Деловой и культурный центр Республики Крым неоднократно проводил болгаро-российские встречи и в Крыму, и в Болгарии.  В 2017 году состоялся визит крымской делегации в Болгарию для участия в юбилейных торжествах, посвященных 140-летию со дня подписания Сан-Стефанского мирного договора, который подвел итоги Русско-турецкой войны 1977-1878 годов и заложил основы для будущего развития независимого болгарского государства. Ключевую роль в восстановлении болгарской государственности сыграла Россия. В состав делегации вошли представители власти Республики Крым, руководство Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации и Делового и культурного центра Республики Крым.

В рамках визита состоялась конференция «Исторические и культурные связи Болгарии и Крыма» и прошла презентация экономического, туристического и культурного потенциала Республики Крым.

Ярослав Иванченко также отметил, что годом ранее в Софии по инициативе Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте РФ и Делового и культурного центра Республики Крым состоялась презентация экономического, туристического и культурного потенциала Республики Крым, которая пользовалась большой популярностью у болгарских граждан.

— Сегодня же, параллельно со слётом русофилов в Болгарии, — сказал Ярослав Иванченко, — в Крыму проходит фестиваль «Болгарские встречи», в котором участвуют представители Болгарии, других стран. Болгарскую делегацию возглавил заместитель Национального Движения «Русофилы». Хочу особо подчеркнуть, что В России, в Крыму очень дорожат дружбой с болгарским народом. Мы – болгарофилы!

По окончании торжественной части состоялся концерт, в котором участвовали творческие коллективы из России и Болгарии