ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Международный молодежный образовательный форум «Евразия» прошел в Оренбурге

14 Сен Международный молодежный образовательный форум «Евразия» прошел в Оренбурге

Руководство Делового и культурного центра Республики Крым приняло участие в Международном молодежном образовательном форуме «Евразия», который с 4 по 10 сентября прошел в Оренбурге.

Организаторами форума стали Федеральное агентство по делам молодёжи, правительство Оренбургской области, «Ресурсный молодежный центр», Совет по делам молодёжи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Оренбургский государственный педагогический университет и Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ при участии фонда «Русский мир».

Участники Форума – молодые люди из России, стран СНГ и других стран в возрасте от 18 до 35 лет, осуществляющие свою деятельность в сфере международного молодёжного сотрудничества, развития русского языка и культуры, изучения истории России.

Форум собрал 800 участников из 77 стран и 80 российских регионов, в том числе Крыма. На его площадках прошли лекции, дискуссии, выставки, экскурсии и другие мероприятия.

Молодежь Форума приняла активное участие в дискуссиях «Гуманитарное взаимодействие стран Евразийского региона в сфере образования. Роль некоммерческих организаций», «Пиши, говори, думай! Русский язык в XXI веке» и других.

В одной из дискуссий по теме «Глобальные вызовы современности: преодоление как залог стабильности» принял участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он подчеркнул, что на «Евразии» обсуждаются серьезные и важные темы, интересующие молодежь, что “не может не вызывать уважения.”

Заместитель директора ГАУ «ДКЦ РК» Елена Соловьева отметила, что практику подобных форумов полезно перенести в Крым.

— Активная молодежь Крыма стремится идти в ногу со временем, — сказала она, — а для этого необходимо дружеское общение, гуманитарное взаимодействие молодых людей России и иностранных государств, объединенных общей идеей – идеей мира во всем мире. Мы ежегодно видим, как на молодежной площадке Ялтинского Международного Экономического Форума проходят дискуссии, подобные этим, оренбургским, как волнуют наших неравнодушных ко всему, что происходит вокруг юношей и девушек вопросы, связанные с будущем нашей страны и всего мира. Крым, оказавшись в эпицентре политических событий, готовит себе в лице молодежи грамотных политиков и народных дипломатов. И опыт, подобный этому, оренбургскому, организаторам ЯМЭФ очень пригодится».