ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Встреча и.о. Постоянного Представителя Республики САХА (Якутия) при Президенте РФ А.С. Федотова с Постоянным Представителем Республики Крым при Президенте РФ Г.Л. Мурадовым

25 Сен Встреча и.о. Постоянного Представителя Республики САХА (Якутия) при Президенте РФ А.С. Федотова с Постоянным Представителем Республики Крым при Президенте РФ Г.Л. Мурадовым

21 сентября 2018 г в Москве в Малом зале Постпредствеа Республики Саха (Якутия) состоялась деловая встреча и.о. Постоянного Представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ А.С. Федотова с Постоянным Представителем Республики Крым при Президенте РФ Г.Л. Мурадовым.

На встрече присутствовали руководители Делового и культурного центра Республики Крым, руководители и специалисты Управления по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, инвестиционной и инновационной политике и Управления по социальным вопросам, межрегиональным связям и связям с общественностью Постоянного Представительства Республики Саха (Якутия).

Цель мероприятия – обсуждение вопросов сотрудничества между субъектами Российской Федерации – Крымом и Якутией.

     

В ходе переговоров постоянные представители Якутии и Крыма выразили намерения о совместной подготовке плана конкретных действий в рамках заключенного ранее Соглашения о сотрудничестве между Республикой САХА (Якутия) и Республикой Крым.

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве предполагает развитие межрегиональной интеграции в таких сферах как транспорт, промышленность, торговля и услуги, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, охрана окружающей среды, сельское хозяйство, здравоохранение, социальная политика и занятость, туризм, спорт и курортные услуги, образование, наука, молодежная политика и культура, гражданское общество.

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос обмена опытом между республиками по стимулированию инвестиционных процессов, содействия расширению взаимовыгодных хозяйственных связей субъектам предпринимательской деятельности, организациям культуры и здравоохранения.

Предполагается сотрудничество и содействие республик в проведении ближайших совместных культурных мероприятий: выставок, конференций, семинаров, совещаний, круглых столов.

По мнению Георгия Мурадова, сотрудничество между двумя субъектами может быть эффективным в различных сферах деятельности.  «Крым проявляет колоссальный интерес к сотрудничеству с Якутией, — отметил он — В первую очередь, знаменитый туристический центр рад принимать гостей из республики и рассчитывает на рост турпотока».

Георгий Мурадов также сообщил о заинтересованности республики в вопросах экономического взаимодействия. «Поскольку Крым претендует на роль «точки входа» различных товаров из зарубежных стран, то открывается новая возможность получения недорогой продукции и последующей ее отправки в северную республику», — сказал он.

Андрей Федотов, в свою очередь, выразил уверенность, что данная встреча станет залогом успешного долгосрочного сотрудничества Республики Саха(Якутия) и Республики Крым. Он выступил с инициативой подписания плана совместных действий в рамках Ялтинского Международного Экономического Форума в апреле 2019 года.