ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

IV Международная конференция «Крым в современном международном контексте» прошла в Ливадии

29 Окт IV Международная конференция «Крым в современном международном контексте» прошла в Ливадии

25-26 октября в Крыму в Ливадийском дворце прошла IV Международная конференция «Крым в современном международном контексте», в работе которой приняли участие: Советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, представители власти Республики Крым, российские и зарубежные политики, представители общественности, бизнеса, международные юристы, эксперты, народные дипломаты.

Организаторами Конференции стали Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ, Деловой и культурный центр Республики Крым, Черноморская ассоциация международного сотрудничества (ЧАМС).

Целью Конференции стало привлечение общественной дипломатии к решению вопросов, связанных с укреплением и развитием связей Крыма с зарубежными партнерами, в том числе и на евразийском пространстве.

В Послании Главы Крыма к участникам Конференции, которое зачитал Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов сказано: «Самоопределение крымчан на историческом референдуме основывалось на глубокой привязанности населения полуострова к своей исторической Родине – России. Оно было продиктовано естественным желанием жить в мире, спокойствии и согласии. Нас пока не хотят слышать и понимать, крымчан пытаются наказать за их свободный выбор. Поэтому сегодня как никогда важна роль народной дипломатии и общественных организаций».

В ходе пленарных заседаний участники Конференции обсудили причины обострения современной международной обстановки, нарушения прав человека по отношению к жителям Крыма и пути их преодоления. Была рассмотрена роль общественных организаций в нормализации международной обстановки и деятельность Международной ассоциации «Друзья Крыма» за прошедший с момента ее утверждения промежуток времен, а именно с апреля 2017 года.

Директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко сказал: «Фактически за год после создания Международной ассоциации друзей Крыма ее членами стали более 150 человек из 36 стран мира».  Он уточнил, что в организацию вступили представители Австрии, Италии, Китая, Литвы, Норвегии, Палестины, США, Турции, Украины, Чехии, Швейцарии, Японии, Индии, Израиля, Великобритании и других стран.

В ходе конференции был поднят вопрос мирового кризиса в православии, обсуждены возможные пути выхода из него.

Участники конференции почтили минутой молчания память трагически погибших в городе Керчи. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь провёл в Крестовоздвиженской церкви Ливадийского дворца панихиду по убитым.

Особое значение народной дипломатии в донесении объективной информации о ситуации на полуострове подчеркнули зарубежные гости форума. Председатель японской неправительственной организации «Иссуй-Кай» Мицухиро Кимура выразил уверенность в необходимости проведения подобных конференций.  «Это надо делать для того, чтобы участники конференции передавали простым людям и руководителям стран правдивую информацию. Это должно способствовать признанию Крыма в составе России», — сказал он.

Советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, подводя итоги форума сказал: «Такого рода конференция очень важна для того, чтобы понять свою силу, которая имеет глубокие исторические корни, свое право наших народов на самостоятельное принятие решения по обустройству Евразии и Черноморского региона. Чем больше мы будем вырабатывать такие общие позиции, которые отражены в рекомендациях данной конференции, тем больше будет шансов у нас на мирное развитие в будущем».

В пятницу 26 октября работа конференция продолжилась в Симферополе, где в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского состоялось заседание, посвящённое молодёжной дипломатии, перспективам и направлениям её развития в рамках Евразийского содружества. Был рассмотрен вопрос о роли средств массовой информации в формировании гражданского общества в условиях санкций и информационной блокады.

Георгий Мурадов заявил, что Крымский федеральный университет стал площадкой обмена опытом, интересами и политическими взглядами молодежи всего мира. «КФУ — пример того, как должны действовать молодежные организации по укреплению содружества и сотрудничества с различными странами», — сказал он. По мнению Георгия Мурадова, именно вовлечение молодежи в народную дипломатию является крайне важным в современном мире.

Экс-премьер Словакии Ян Чарногурский в своем выступлении отметил, что подобная конференция является общественный трибуной, и с этой трибуны можно призывать общественную дипломатию к объединению усилий для прорыва крымской блокады, для борьбы с санкционной политикой в отношении России.

По итогам конференции была принята итоговая резолюция.
«Мы хотим прийти к целому ряду заключений, которые содержатся в проекте резолюции, и призвать мировую общественность, гражданское общество активно высказаться за конструктивные отношения с Россией и Крымом», – заявил Георгий Мурадов.

Приводим текст Резолюции:

 

 МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«КРЫМ В СОВРЕМЕННОМ МЕЖДУНАРОДНОМ КОНТЕКСТЕ»

 

100 лет назад завершилась Первая мировая война, одна из самых страшных в истории человечества, унесшая жизни более 11 миллионов людей на планете, и начался исход и раскол русского народа, вызванный гражданской войной.

Сегодня мир вновь оказывается на грани глобального конфликта
с непредсказуемыми последствиями, который ставит под вопрос судьбу будущих поколений.

В этой связи мы, участники Международной конференции «Крым
в современном международном контексте», отмечаем следующее.

  1. На наших глазах разрушается существовавший последние 70 лет миропорядок. Обеспечивающая мир и безопасность система международных договоров и соглашений бесцеремонно
    и бездумно демонтируется США и их ближайшими сателлитами.
  2. Особую опасность представляют попытки Вашингтона разрушить Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), являющийся одной из основ современного режима контроля над вооружениями. Под вопрос ставится и система договоров, касающихся ограничения стратегических и наступательных вооружений.
  3. Вокруг России все плотнее сжимается кольцо натовских государств, на территории которых формируются базы для последующей агрессии против России. Россию пытаются втянуть в гонку вооружений и подорвать ее экономику, нанести серьезный ущерб уровню жизни населения.
  4. Расширяется незаконная политика антироссийских экономических санкций, нацеленных на подрыв экономической стабильности
    в России и завоевание незаконным путем конкурентных преимуществ на мировом рынке.
  5. Еще одним направлением борьбы против России является подрыв традиционных ценностей российского общества. Единство Русской Православной Церкови как одной из основ толерантного и многоконфессионального российского общества является в этой борьбе важнейшей мишенью.
  6. Против России развязана оголтелая информационная и политико-дипломатическая война.
  7. Часть исторической Руси, ставшая независимым государством Украина, превращена в мощнейший инструмент дестабилизации
    и борьбы против России.
  8. В эпицентре антироссийской борьбы — Крым, где тысячу лет назад зародилась русская цивилизация. Против Республики Крым
    и ее народа продолжается тотальная блокада, нарушающая фундаментальные права человека.
  9. Игнорируются нормы международного права, как необходимого регулятора сферы международных отношений.

В этих условиях, когда правительства и международные организации
не справляются с функциями обеспечения мира, стабильности
и разностороннего сотрудничества между странами, значительно возрастает роль гражданского общества в налаживании конструктивного диалога между народами.

Особенно велика роль институтов народной дипломатии — обществ дружбы, организаций борьбы за мир, молодежных, женских, студенческих, экологических, профессиональных объединений, местных и региональных властей стран мира, а также диалога между представителями мировых религий и цивилизаций.

Исходя из этих задач, участники конференции:

  • обращаются к народам и парламентам, общественным объединениям
    и здравомыслящим политикам стран НАТО и Евросоюза с призывом потребовать от своих правительств принятия решительных мер в пользу налаживания мирного диалога между государствами, воссоздания системы безопасности в Европе и в мире, недопущения новой опасной гонки вооружений, ликвидации очагов конфликтов, подвергающих мир смертельной угрозе;
  • поддерживают предложение о проведении в рамках 75-й Юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2020 году Саммита цивилизаций
    и провозглашении Всемирного десятилетия партнерства цивилизаций (2021 – 2030 гг.);
  • высказываются за проведение европейского форума народной дипломатии, за конструктивное сотрудничество с Россией и с другими странами мира, а также за прекращение незаконной санкционной политики;
  • выражают поддержку народу Донбасса, страдающему от применяемых против него Киевом террористических методов и призывают международное сообщество и украинские власти содействовать мирному, справедливому
    и гуманному решению вооруженного конфликта;
  • подчеркивают важность признания легитимности волеизъявления крымского народа весной 2014 года и снятия крымской темы с политической повестки в отношениях западных стран с Россией;
  • заявляют о необходимости развития и укрепления международного движения в поддержку Крыма и приветствуют появление новых клубов Друзей Крыма в различных государствах мира;
  • высказываются за прекращение информационной войны,
    за распространение объективной информации по международной повестке дня, за прекращение блокады Крыма и преследования граждан, посетивших Крым;
  • призывают прекратить политику «двойных стандартов»
    в регулировании международных отношений и повысить роль международного права, как наиболее эффективного и объективного механизма в разрешении международных споров и конфликтов;
  • призывают участников конференции распространить
    данную резолюцию в парламентах и СМИ своих государств, а также
    в социальных сетях.

 

 

 

25 октября 2018 г. Ливадийский дворец,

г. Ялта, Республика Крым,

Российская Федерация