ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Дружеская встреча в Марокко

30 Окт Дружеская встреча в Марокко

В октябре 2018 года заместитель директора Делового и культурного центра Республики Крым  Елена Соловьева, находясь в Марокко, встретилась с Послом России в Королевстве Марокко Валерьяном Шуваевым, торговым представителем РФ в Королевстве Марокко Артемом Цинамдзгвришвили, Советником Посольства России в Королевстве Марокко, директором Российского культурного центра в Рабате Василием Чечиным, Генеральным консулом РФ в Касабланке Андреем Цыбенко, членами Ассоциации соотечественников «Соотечественницы».

В ходе дружеской беседы обсуждался вопрос развития межнациональных связей между Королевством Марокко и Республикой Крым в области туризма, науки и культуры, был выработан предварительный план совместных мероприятий Делового и культурного центра Республики Крым с Российским центром науки и культуры и ассоциацией соотечественников «Соотечественницы» в Рабате.

Несмотря на санкционный режим, дружба между регионами продолжает крепнуть и Деловой и культурный центр Республики Крым готов способствовать развитию деловых и культурных российско-марокканских связей. «Сегодня важно обратить особое внимание на укрепление и развитие дружеских отношений в области образования, старт которым дал Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», — отметила Елена Соловьева.

В 2017 году марокканская делегация посетила Крым. Тогда крымские и марокканские власти обсуждали вопрос о развитии международных образовательных связей.  Запланировано на базе Медицинского факультета Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского открыть подготовительный факультет для марокканских студентов, которые, после окончания этого факультета, смогут поступать и учиться в КФУ.

Глава Крыма Сергей Аксенов подчеркнул необходимость развития международных связей Крыма с Королевством Марокко в образовательной области: «Мы заинтересованы в расширении нашего сотрудничества. Мы уверены, что научная база и преподавательский состав будут востребованы для студентов из-за границы. Крымские педагоги готовы работать в полном объёме с иностранными студентами и обеспечить необходимый набор знаний по всем без исключения направлениям».

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского стал лидером в налаживании международных отношений между Крымом и мировым сообществом. Так, на прошедшей в Крыму в Ливадии 25-26 октября 2018 года IV Международной конференции «Крым в современном международном контексте», организаторами которой стали Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте РФ, Деловой и культурный центр Республики Крым и Черноморская ассоциация международного сотрудничества», Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов отметил, что Крымский федеральный университет стал площадкой обмена опытом, интересами и политическими взглядами молодежи всего мира. «КФУ — пример того, как должны действовать молодежные организации по укреплению содружества и сотрудничества с различными странами», — сказал он. По мнению Георгия Мурадова, именно вовлечение молодежи в народную дипломатию является крайне важным в современном мире.