ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

В Москве состоится презентация двухтомного академического издания История Крыма

12 Мар В Москве состоится презентация двухтомного академического издания История Крыма

22 марта 2019 года в 15:00 в Москве, по адресу: ул. Новый Арбат, д.8. Московский Дом Книги «Литературное кафе» (2 этаж) пройдет круглый стол «Презентация 2-х томного академического издания История Крыма».

Организатором мероприятия выступило ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым» при содействии Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации.

Над созданием академического издания История Крыма на протяжении нескольких лет трудились российские историки, большая половина из которых — коренные крымчане. Среди них такие видные деятели как руководитель Крымского отделения Российского исторического общества Андрей Мальгин и руководитель авторского коллектива Андрей Юрасов.

Ведущую роль в организации работы над этим исследованием сыграл Институт российской истории РАН под руководством доктора исторических наук Юрия Петрова.

Авторы использовали документы почти из трех десятков архивов, в том числе зарубежных.

Главный принцип, который использовался при приглашении авторов для написания материалов для этого издания раскрыл Андрей Мальгин: «Если честно, мне до сих пор не вполне понятно, как мы все-таки выпустили эту книгу, как нам удалось собрать такое большое количество авторов и сделать связный текст — это ведь не сборник статей, это коллективная монография, которая рассказывает об основных периодах истории полуострова».

Андрей Мальгин отметил, что двухтомник История Крыма четко дает ответы на вопрос о «неожиданности событий марта 2014 года: «Ничего неожиданного в этом не было. Крым стремился в Россию. Эту борьбу не всегда замечали даже друзья. Но результатом этой борьбы стало то, что мы воссоединились с РФ. Не было никакого «отбирания» Крыма, никакого внезапного решения: произошло то, что должно было произойти в этой нашей обширной истории. Надеюсь, что, закончив этот труд, мы начинаем новый — уже новой истории Крыма, его интеграции в состав новой России. Эти страницы пишутся на наших глазах».

Участниками круглого стола станут ведущие политические и общественные деятели, историки, юристы, деятели культуры.

Приглашаем принять участие в мероприятии.