ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Фотовыставка «Крымская весна. Возвращение домой» открылась в Совете Федерации

14 Мар Фотовыставка «Крымская весна. Возвращение домой» открылась в Совете Федерации

13 марта в Совете Федерации открылась фотовыставка «Крымская весна. Возвращение домой», приуроченная к пятой годовщине вхождения Республики Крым и города федерального значения Севастополь в состав России.

Организаторами выставки стали: представители Республики Крым и г. Севастополя в Совете Федерации, Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Деловой и культурный центр Республики Крым.

В церемонии открытия экспозиции приняли участие Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, члены  Совета Федерации Ольга Ковитиди, Сергей Цеков, Ольга Тимофеева, первый заместитель главы Комитета палаты регионов по международным делам Владимир Джабаров, заместитель руководителя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, член Комитета палаты по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев, депутат Госдумы Михаил Шеремет, руководители и сотрудники  Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте России, Делового и культурного центра Республики Крым, представительства Правительства Севастополя в Москве.

В экспозиции представлены наиболее яркие работы фотокорреспондентов, отражающие события 2014 года на полуострове и жизнь региона за прошедшие пять лет.

Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов отметил, что возвращение Севастополя и Крыма в состав России — важное достижение для всей страны. Он подчеркнул, что на церемонии открытия выставки собрались не просто депутаты, а непосредственные участники событий 2014 года, очевидцы Крымской весны. «Я выступал и выступаю за то, чтобы День 18 марта стал не только праздничным днем в Крыму и Севастополе, но и во всей России. Это День воссоединения нашего народа, восстановления нашей национальной идентичности, восстановления той точки Земли, с которой начиналась наша нация», — сказал Георгий Мурадов.

Член Комитета по международным делам  Совета Федерации, сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева отметила: «Организуя эту выставку, мы хотели передать эмоции, которые люди испытывали в тот момент, а также показать, каким образом преобразился Крым за пять лет».

По словам члена комитета по обороне и безопасности, сенатора от Республики Крым Ольги Ковитиди, Крымская весна стала одной из наиболее значимых вех в новейшей истории страны.

Член Комитета по международным делам Совета Федерации Сергей Цеков подчеркнул, что ключевую роль в воссоединении полуострова с Россией играет народ.

Республика Крым и Севастополь стали регионами России после референдума, который состоялся на полуострове весной 2014 года. Подавляющее большинство избирателей (96,77 процента в Крыму и 95,6 процента в Севастополе) высказались за вхождение полуострова в состав России. Власти Крыма провели голосование после госпереворота на Украине.

18 марта Крым и Севастополь отпразднуют пятую годовщину воссоединения с Россией.

Фотовыставка продлится в Совете Федерации еще месяц.