ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

В МИД России пройдет Международная конференция «Крым в современной геополитике – 5 лет Крымской весне»

20 Мар В МИД России пройдет Международная конференция «Крым в современной геополитике – 5 лет Крымской весне»

21 марта 2019 года в МИД России по адресу Москва, Смоленская-Сенная пл., 32/34, с 10.00 до 14.00 будет проходить Международная конференция «Крым в современной геополитике — 5 лет Крымской весне», затрагивающая международную проблематику и «крымский вопрос» в условиях эскалации военно-политического и торгово-экономического противостояния Запада в отношении Российской Федерации.

Организаторами конференции стали Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации и Деловой и культурный центр Республики Крым при содействии МИД России.

Целью мероприятия является рассмотрение «крымского вопроса» в контексте столкновения политических интересов ведущих мировых держав в начале XXI века, определение степени влияния «крымского фактора» на систему международных отношений.

Вхождение Крыма в состав Российской Федерации вызвало недовольство со стороны западных государств. Большинство стран-членов ООН не признаёт легитимность крымского референдума. США, государства Евросоюза и ряд других стран — партнёров США и ЕС, а также ряд международных организаций и объединений, включая НАТО, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, охарактеризовали действия России как агрессию, аннексию украинской территории, подрыв её территориальной целостности. Россия, со своей стороны, ссылается на закреплённое в уставных документах ООН право народов на самоопределение. Таким образом, западные страны встали на путь конфронтации и гибридной войны против России.

В международном положении России из-за «крымского вопроса» за последние годы произошли фундаментальные перемены, которые нуждаются в серьезном осмыслении и требуют широкой общественной дискуссии.

Предметами обсуждения на конференции станут такие темы, как «Место и роль Крыма как части России»; «Стратегии построения новых отношений с зарубежными партнерами Республики Крым»; «Определение главной цели и важнейших задач международной деятельности руководства России и Крыма (создание благоприятных внешних условий для развития Крыма как части России)» и другие.

В конференции примут участие видные мировые общественные и политические деятели, юристы, эксперты, экономисты, представители СМИ.