ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

В Московском Архитектурном Институте (МАРХИ) прошла защита диссертации, посвященная исторической части города Симферополя

04 Июн В Московском Архитектурном Институте (МАРХИ) прошла защита диссертации, посвященная исторической части города Симферополя

4 июня 2019 года в Московском Архитектурном Институте (МАРХИ) блестяще защитила магистерскую диссертацию студентка МАРХИ Маргарита Карсаниди на тему «Реновация городских территорий со сложным рельефом и памятниками культурного наследия на примере Неаполя Скифского в городе Симферополь». Руководитель проекта — кандидат архитектуры, преподаватель кафедры градостроительства МАРХИ Елена Малая.

Представленная работа вызвала интерес со стороны руководства Делового и культурного центра Республики Крым. Сохранение культурного исторического наследия Крыма – одна из важнейших задач, стоящих перед крымским правительством.

Особый интерес в представленной диссертации вызывает предложение по воссозданию древней крепости Скифского государства периода расцвета I-III веков, которая сможет стать визитной карточкой Симферополя и создать место притяжения туристов и отдыхающих, приезжающих на отдых в Крым. Авторы проекта показали, что Древний город Неаполь Скифский прекрасно вписывается в современное архитектурное пространство Симферополя. Вызывает интерес и предложения по реновации современной застройки города, музейного комплекса и создание зеленого красивого парка вдоль берегов реки Салгир с общественными пространствами.

 

Учитывая ценность и своевременность данного проекта, директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко, будет ходатайствовать перед крымским правительством о том, чтобы проект был принят к рассмотрению и в дальнейшем реализован.

— Сейчас самое время для воплощения таких интересных, не стандартных архитектурных решений, и это очень важно для Крыма, — сказал Ярослав Иванченко, — Если проект будет воплощен в жизнь, то это предаст неповторимый облик Симферополю, сделает его привлекательным для туристов, которые пока рассматривают крымскую столицу как перевалочный пункт. Прилетая на полуостров, российские граждане спешат на море. И это понятно. Но, если в Симферополе будет оборудовано такое значимое историческое место как Неаполь Скифский, а вокруг него разобьются новые скверы, будет организовано интересное архитектурное пространство, то туристы обязательно сюда заглянут. И, возможно, Неаполь Скифский — этот интересный культурный исторический объект станет своеобразным символом Симферополя. Я целиком и полностью голосую за продвижение этого своевременного проекта.

Руководитель проекта, кандидат архитектуры Елена Малая и магистр Маргарита Карсаниди