ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

На выборах президента Абхазии присутствовали наблюдатели из Крыма

29 Авг На выборах президента Абхазии присутствовали наблюдатели из Крыма

На проходивших в воскресенье 25 августа выборах президента Абхазии было открыто 152 избирательных участка, на которых присутствовало более 60 международных наблюдателей из России, Южной Осетии, Луганской и Донецкой народной республики, Венесуэлы, Германии и Китая.

В число наблюдателей вошли: Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, член Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди, директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко. По приглашению Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации и Делового и культурного центра Республики Крым в качестве наблюдателей на выборах Абхазию посетили: словацкий политик, руководитель координационного совета Международной Ассоциации «Друзья Крыма» Ян Чарногурский и китайский представитель, член Международной Ассоциации «Друзья Крыма», политик и бизнесмен Гэ Чжили.

Директор Делового и культурного центра Ярослав Иванченко, подводя итоги выборов президента Абхазии, сказал: «Абхазия сейчас находится в такой ситуации, что мало завоевать независимость, надо строить новую страну. В этом заинтересованы все кандидаты в президенты и народ Абхазии. Именно этим объясняется спокойная обстановка, царившая на выборах и уважительное отношение кандидатов друг к другу».

Наблюдатель из Китая Гэ Чжили выразил уверенность в необходимости распространять правдивую информацию о Республике Абхазия, о желаниях и волеизъявлении ее народа по всему миру. «Происходящие события в мире, в стране, нельзя понять, не зная и не понимая истории», — отметил он.

Наблюдатель из Словакии, руководитель координационного совета Ассоциации «Друзья Крыма» Ян Чарногурский признался, что выборы в Абхазии произвели на него большое впечатление. «Также нас впечатлило, что на каждом избирательном участке в селах, которые в основном находятся в школах, висят портреты солдат, которые погибли в годы Отечественной войны. После такого опыта эти выборы проходят без всякой ненависти и популистских заявлений. Это свидетельствует о демократической натуре политического общества Абхазии», — сказал он.

Во второй тур президентских выборов в Абхазии, который пройдет 8 сентября, прошли действующий президент Рауль Хаджимба, набравший 24,83% голосов, и председатель оппозиционной партии «Амцахара» Алхас Квициния (22,91%).