ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

В Симферополе прошел Круглый стол «Развитие связей украинцев Крыма с соотечественниками за рубежом»

17 Окт В Симферополе прошел Круглый стол «Развитие связей украинцев Крыма с соотечественниками за рубежом»

14 октября 2019 года в Крыму в рамках III съезда украинских соотечественников, проживающих за рубежом, состоялся круглый стол «Развитие связей украинцев Крыма с соотечественниками за рубежом». 

В съезде приняли участие 15 делегатов из Молдавии, Казахстана, Белоруссии, Германии, Грузии, Киргизии, Литвы, Польши, Эстонии, а также Донецкой и Луганской народных республик.

В работе круглого стола приняли участие представители органов власти Республики Крым, Заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ Михаил Соломенцев, директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко, а также представители национально-культурных и общественных организаций Крыма.

  

Ярослав Иванченко в своем выступлении отметил: «Форум украинских соотечественников, ставший теперь традиционным, в первую очередь направлен на прорыв блокады Крыма и налаживание международного сотрудничества. Наши зарубежные гости еще раз убедились в том, что права украинцев в Крыму не ущемлены: украинская «мова» признана государственной наравне с русским и крымско-татарским языками, зарегистрирована и свободно функционирует украинская община. С каждым годом все больше и больше зарубежных гостей хотят приехать в Крым для обмена опытом. И очень хорошее пожелание прозвучало на форуме – создать международный союз общественных организаций «Россия-Украина». Целиком и полностью поддерживаю это предложение».

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы роли национальных, этнических и религиозных меньшинств в межнациональных, межрегиональных и международных отношениях, а также вопрос сохранения традиционной украинской культуры в Крыму.

Первый заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Александр Попов в своем приветственном слове отметил значимость проводимого мероприятия, который объединяет на своей площадке представителей украинских делегаций из России, Молдавии, Грузии, Литвы, Украины, Казахстана, Киргизии и других стран.

«Традиционно международный съезд украинских делегаций, который проходит в республике третий год, демонстрирует, что украинская община Крыма не только принимает активное участие в политической, социально-экономической, культурной жизни полуострова, но и вносит весомый вклад в консолидацию общества и сохранение мира и согласия», — заявил Александр Попов.

Участники круглого стола обсудили вопросы роли национальных, этнических и религиозных меньшинств в межнациональных, межрегиональных и международных отношениях, а также вопрос сохранения традиционной украинской культуры в Крыму. Была принята резолюция, в которой представители зарубежной украинской диаспоры выразили одобрение инициативам органов исполнительной и законодательной власти Республики Крым и Российской Федерации по сохранению и развитию исторического, культурного и духовного наследия украинского народа.

Представители украинских диаспор из разных стран возложили цветы к памятнику Богдану Хмельницкому, посетили музей украинской вышивки имени Веры Роик.