ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Участники форума призвали Запад снять крымскую тему с политической повестки в отношениях с Россией

08 Ноя Участники форума призвали Запад снять крымскую тему с политической повестки в отношениях с Россией

7-8 ноября в Ялте прошла V международная конференция «Крым в современном международном контексте», организаторами которой стали Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Деловой и культурный центр Республики Крым, Черноморская Ассоциация Международного Сотрудничества (ЧАМС).

В форуме приняли участие народные дипломаты из 22 стран, в том числе России, Греции, Израиля, Италии, Китая, США, Украины, Франции, Финляндии, Японии. Участники форума призвали Запад снять крымскую тему с политической повестки в отношениях с Россией и начать новый диалог.

Участники V международной конференции «Крым в современном международном контексте» приняли итоговую резолюцию, в которой подчеркнули важность признания легитимности волеизъявления крымского народа весной 2014 года в условиях переворота в Киеве. Также авторы документа заявили о необходимости «развития и укрепления набирающего обороты международного движения в поддержку Крыма». «В современном цивилизованном и демократичном мире внешняя политика и дипломатия должны носить такой характер, который исключил бы подавление воли народов, дал бы им возможность жить и развиваться свободно в соответствии с критериями уставных документов ООН», — подчеркнули авторы резолюции.

По их убеждению, вокруг России сжимается кольцо государств — членов НАТО, на территории которых формируются базы для последующей агрессии против России. А Крым, тотальная блокада которого нарушает фундаментальные права человека, находится в эпицентре развернутой на Западе антироссийской борьбы.