ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

Крымская делегация находится с двухдневным визитом в Сербии

06 Дек Крымская делегация находится с двухдневным визитом в Сербии

Крымская делегация во главе с Постоянным Представителем Республики Крым при Президенте РФ Георгием Мурадовым находится с двухдневным визитом в Сербии. В ее состав вошли представители крымского парламента и правительства, сенатор и депутат Госдумы от Крыма, руководство Делового и культурного центра Республики Крым, а также представители национальных общин полуострова.

Организаторы мероприятия: Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации и Деловой и культурный центр Республики Крым.

«Цель визита – проведение первой в Европе конференции, посвящённой налаживанию конструктивных отношений европейских стран с Россией и признанию волеизъявления крымского народа», –сказал Георгий Мурадов.

«В рамках визита в Сербию состоялся ряд официальных встреч, на которых мы отметили важность для укрепления российско-сербских отношений признания статуса Крыма как субъекта Российской Федерации. Сербия имеет шанс войти в историю как первая европейская страна, которая пошла по пути справедливости и признала волеизъявления крымчан. Сербии не стоит медлить с этим вопросом», — заявил Глава комитета по вопросам народной дипломатии и межнациональным отношениям крымского парламента, представитель крымской делегации Юрий Гемпель. В первый день визита состоялась встреча с руководством парламентской оппозиционной сербской партией «Двери».

Российская делегация призвала власти Сербии не медлить с признанием статуса Крыма. Признать волеизъявление народов Крыма и открыть новые перспективы в развитии российско-сербских отношений. С таким призывом обратились представители нашей делегации, которая приехала в Белград.

Все они – участники международной конференции, посвященной сотрудничеству России и Сербии. Уже состоялся ряд встреч, в частности с сербскими парламентариями. Обсуждали актуальные международные вопросы и проекты в рамках так называемой народной дипломатии.

– Мы пришли к взаимопониманию о том, что требуется всей общественности Европы, политикам Европы прилагать усилия к тому, чтобы мы вернулись в русло мирного сотрудничества, – заявил Георгий Мурадов, заместитель председателя Совета министров Республики Крым, постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ.

– Я уверен, что вскоре будет больше европейских политиков, которые, как и мы, будут выступать за отмену санкций, введенных в отношении России. Это, определенно, будущее европейского континента, – сообщил Бошко Обрадович, председатель движения «Двери».