ГАУ "ДКЦ РК"
Свежие записи
Social Links
 

В Стамбуле прошла презентация крымско-татарской культуры

16 Дек В Стамбуле прошла презентация крымско-татарской культуры

14 декабря 2019 года в Турции в Стамбуле прошла конференция «Презентация крымско-татарской культуры», участниками которой стали общественные деятели России и Турции, представители культуры, ученые, директора крымских музеев, народные дипломаты, представители клубов Международной ассоциации «Друзья Крыма», журналисты.

Партнерами в организации и проведении мероприятия совместно с ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым» выступили Совет крымско-татарского народа при Главе РК, Федерация культурных объединений крымских татар, турецкий Фонд развития Крыма, Международная ассоциация друзей Крыма в Турции, представители общественных организаций российских соотечественников в Стамбуле.

В рамках конференции состоялось открытие выставки крымско-татарской культуры, на которой были представлены музейные экспонаты, национальная одежда, ремесленные изделия крымских татар, книги на татарском языке, изданные за последние четыре года в Крыму.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Федерации культурных объединений крымских татар Турции Унвер Сель. Он отметил, что «крымские татары, проживающие как в Республики Крым, так и в Турции осознают себя в рамках единого тюркского этнического пространства. Благодаря этому фактору, а также проходящему в текущем году перекрестному Году культуры и туризма России и Турции, появилась возможность проведения конференции-презентации крымско-татарской культуры в Турции — мероприятия, направленного на демонстрацию богатого культурного потенциала крымских татар».

В выступлениях участников конференции затрагивались такие темы, как «Влияние культуры крымских татар в Анатолии и Турции», культурное и социальное развитие Крыма. Были рассмотрены вопросы развития национальных крымско-татарских школ в Республике Крым, национальных видов спорта, вопрос сохранения культурного наследия крымских татар, к которому относится Бахчисарайский музей-заповедник.

В докладе генерального директора строительной компании ООО «Индустрия развития» Энвера Эмираджиева были предоставлены фотоматериалы, отражающие ход строительства Соборной мечети в Крыму.

Участники конференции обсудили вопрос о том, как предоставлять турецкому народу объективные сведения о жизни крымских татар в Крыму и пришли к выводу, что мероприятия, подобные проведенной конференции, являются одним из наиболее оперативных и действенных способов распространения правдивой информации о Крыме и крымчанах, в частности, о жизни крымских татар в Крыму.

По окончании конференции состоялся концерт мастеров крымско-татарской культуры, в котором принял участие крымский ансамбль песни и танца «Хайтарма» под руководством Эльмиры Налбантовой.